沈阳地铁是中国国家区域中心城市(东北)、辽宁省省会沈阳市的城市轨道交通系统,于2010年9月27日开通,是中国第七座、东北地区首座开通运营地铁的城市。现有地铁一号线、地铁二号线两条线路运营中,总里程50km。沈阳地铁有限公司将以“人文地铁、科技地铁、绿色地铁”为理念,通过精心组织、精心设计、精心施工,打造精品工程,通过地铁工程建设,拉动沈阳经济发展,促进城市繁荣和社会进步。
1、一号线及西延线
基本情况
识别标志色:正红色
长度:27.9公里
站数:22 全部为地下车站
最高时速:80公里∕小时
通车时间:2010年9月27日
车站:十三号街站、中央大街站、七号街站、四号街站、张士站、开发大道站、于洪广场站、迎宾路站、重工街站、启工街站、保工街站、铁西广场站、云峰北街站、沈阳站站、太原街站、南市场站、青年大街站、怀远门站、中街站、东中街站、滂江街站、黎明广场站。设十三号街车辆段。
运营时间
周一至周五
十三号街 首班车:5:30 末班车:22:00
黎明广场 首班车:6:00 末班车:22:00
车隔 高峰期: 6分 其他: 10分(21:30-22:00 9分40秒一趟)
周六至周日
十三号街 首班车:5:30 末班车:22:00
黎明广场 首班车:6:00 末班车:22:00
车隔 高峰期: 8分 其他: 10分(21:30-22:00 9分40秒一趟)
地铁二号线
基本情况
沈阳地铁二号线
识别标志色:明黄色
长度:21.86公里
站数:19 全部为地下车站
最高时速:80公里∕小时
通车时间:2011年12月30日
车站:三台子站、陵西站、新乐遗址站、北陵公园站、中医药大学站、岐山路站、沈阳北站站、金融中心站、市府广场站、青年大街站、青年公园站、工业展览馆站、市图书馆站、五里河站、奥体中心站、营盘街站、世纪大厦站、白塔河路站、全运路站。设有上深沟停车场。
运营时间
全运路 首班车:5:30 末班车:22:00
三台子 首班车:6:00 末班车:22:00
车隔 高峰期: 8分 其他: 10分